вторник, 14 июня 2011 г.

Патент на изобретение

Патент на изобретение № 2195244 

получен 27.12.2002. Изобретение относится к  логопедии и может быть использовано для исправления дефектов звукопроизношения у детей с различными расстройствами речи: дислалией, дизартрией, алалией, ДЦП и др. нарушениями, влекущими за собой нарушения мышечного тонуса языка.

 В настоящее время данный набор зондов усовершенствован и представляет собой массажно-постановочный комплект зондов, опубликованный в книге Микляевой Ю.В. "Логопедический массаж и гимнастика. Работа над звукопроизношением".


Научные консультанты по взаимодействию с медицинскими работниками и проведению общего массажа: доктор медицинских наук, проф. Макарова И.Н., известный специалист  с мировым именем по массажу и лечебной гимнастике;  кандидат педагогических наук, проф. Гуровец И.В., врач, известный специалист в области детской психиатрии, неврологии и психопатологии.
Обобщение материалов, посвященных взаимодействию разных специалистов ДОУ по проблемам работы с детьми, имеющими нарушения мышечного тонуса описаны в статье Микляевой Ю.В. "Проведение оздоровительных мероприятий для детей с нарушениями речи" в журнале "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ" - № 6, 2011.

Рекомендации Микляевой Ю.В. по развитию речи у детей с ОНР 2-го уровня можно прочитать в электронной Педагогической библиотеке. Представленные задания удобно использовать в виде карточек, вставляемых в тетради для индивидуальной работы с родителями.



Курсы повышения квалификации  проводились на базе МПГУ,  МГПИ, учебного центра "Логопед-Мастер".






© Микляева Ю.В.




Комментариев нет:

Отправить комментарий